News

Annecy film in concorso, ecco la lista ufficiale dei film d’animazione


Annecy film in concorso, ecco la lista ufficiale dei film d’animazione

Tutti gli ospiti e gli Annecy film in concorso, tra cui figura anche l'Italia con il film animato per adulti Gatta Cenerentola

di Irene Rosignoli 29/04/2018

0

http://www.movieforkids.it/wp-content/uploads/2018/04/annecy-film-in-concorso-festival-logo-poster-ospiti-programma.png

C’è anche l’Italia tra gli Annecy film in concorso, i film d’animazione che concorreranno durante l’edizione 2018 del più prestigioso festival dedicato all’animazione. Il nostro paese partecipa con Gatta Cenerentola, acclamato film d’animazione per adulti nato dalle menti di Mad Entertainment, già autori de L’Arte della Felicità. Ma l’elenco dei film è molto ricco, con pellicole provenienti da tutto il mondo!

tutti-film-animazione-2018-primitivi-incredibili-hotel-transylvania-meme

Gli ospiti al festival di Annecy

Tantissimi i grandi ospiti del mondo dell’animazione che interverranno ad Annecy per presentare le uscite principali dell’anno, sia da Hollywood che dagli studi indipendenti del resto del mondo. Tra gli appuntamenti più attesi c’è la première mondiale de Gli Incredibili 2 alla presenza del regista Brad Bird, il nuovo film di Michel Ocelot (Kirikù e la strega Karabà) intitolato Dilili à Paris, che aprirà il festival, le prime immagini di Hotel Transylvania 3 con il regista Genndy Tartakovsky, le presentazioni di Ralph Spaccatutto 2 e Dragon Trainer 3 – Il mondo nascosto e il nuovo film del maestro giapponese Mamoru Hosoda (La ragazza che saltava nel tempo, Wolf Children), Mirai no Mirai.

Hotel-Transylvania-3-trailer-italiano-meme

Annecy film in concorso

  • Funan di Denis DO – Belgium, Cambodia, France, Luxembourg
  • Cinderella the Cat di Ivan CAPPIELLO, Alessandro RAK, Marino GUARNIERI e Dario SANSONE – Italy
  • The Wolf House di Cristóbal LEÓN e Joaquín COCIÑA – Chile
  • Wall di Cam CHRISTIANSEN – Canada
  • Mirai di Mamorou HOSODA – Japan
  • Okko’s Inn di Kitaro KOSAKA – Japan
  • The Breadwinner di Nora TWOMEY – Canada, Ireland, Luxembourg
  • Seder-Masochism di Nina PALEY – USA
  • Tito and the Birds di Gustavo STEINBERG, Gabriel MATIOLI YAZBEK BITAR and André CATOTO DIAS – Brazil
  • Virus Tropical di Santiago CAICEDO – Colombia

Dragon-trainer-3-titolo-e-trama-ufficiale-meme

Annecy film non in concorso

  • Captain Morten and the Spider Queen by Kaspar JANCIS – Belgium, Estonia, Ireland, United Kingdom
  • Cats and Peachtopia by Gary WANG – China
  • Chris the Swiss by Anja KOFMEL – Switzerland
  • Chuck Steel: Night of the Trampires by Mike MORT – United Kingdom
  • Hoffmaniada by Stanislav SOKOLOV – Russia
  • Kikoriki: Déjà Vu by Denis CHERNOV – Russia
  • The Tower by Mats GRORUD – France, Norway, Sweden
  • Liz and the Blue Bird by Naoko YAMADA – Japan
  • The Last Fiction by Ashkan RAHGOZAR – Iran
  • Maquia – When the Promised Flower Blooms by Mari OKADA – Japan
  • Marnie’s World by Christoph LAUENSTEIN and Wolfgang LAUENSTEIN – Germany
  • North of Blue by Joanna PRIESTLEY – USA
  • On Happiness Road by Hsin-Yin SUNG – Taiwan
  • The Angel in the Clock by Miguel Ángel URIEGAS – Mexico
  • A Man is Dead by Olivier COSSU – France

Per consultare il programma completo visitate il sito ufficiale di Annecy Film Festival.

RALPH-SPACCA-INTERNET-RALPH-SPACCATUTTO-2-trailer-italiano-disney

© Riproduzione riservata


Inserisci un Commento